Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
591

Трамп - завершение эпохи глобализации?

Тема итогов выборов в США по-прежнему на слуху. Решил подитожить свои соображения и я по этой проблеме, т.к. она потенциально влияет на дальнейшие перспективы фмнансово-экономического, и социально-политического развития не одной только Америки, но и всего мира в целом...

Будущее, в отличии от прошлого, всегда имеет сослагательное наклонение. В настоящий момент все национальные валюты. вместе с их странами, находятся в зоне риска. В случае, если эти риски сохранятся - было бы навино думать, что этот прямоугольный, вот уже как плуторогодовалый островок относительной стабильности временного равновесия спроса и предложения, на фоне всеобщей мировой нестабильности (см. месячный график евробакса внизу) будет вечен. Паническое бегство рано или поздно, продолжится! (Имхо)

Опять же, ЕСЛИ в штатах, государственную машину которых акционеры ФРС , (частное по своей сути, несмотря на название "федеральная"), используют в качестве инструмента сохранения глобального доминирования доллара, опять же доллара ФРС, а не США, как многие ошибочно думают, все останется как было.

Но не на долго. ЕСЛИ не развалится дальше Россия вслед за СССР. Если не будет очередной глобальной военной заварушки. Правда я не представляю  таковой, чтобы не затронула территории самих штатов. Ну разве что столкнуть лбами Россию и Китай. Но Китай конечно хочет нашу Сибирь и Приамурье (ничего личного - вопрос выживания), но пока к этому, слава Богу не готов, ограничиваясь тихой, вполне нормативной   экспансией . Ему нужно еще лет 20-30, чтобы разобраться со своими текущими и более приоритетными юго-восточными проблемами. Есть и другие ЕСЛИ, которые в совокупности могут гипотетически дать еще отсрочку лет на 10-15 (столько примерно дал форы развал СССР, пока не начался очередной глобальный кризис 2008 г.) прежде  чем, давно созревшая к этому, мировая финансовая пирамида бакса, с его 19-ти триллионным долговым грузом обвалиться!... И других вариантов, кроме как списать долг и кинуть всех вокруг, либо вообще ввести альтернативную валюту - я не вижу. Будем, как в гражданску, уже  почти столетней уже давности, войну  царскими рублями и керенками, а теперь уже баксами стены туалетов обклеивать!.. :-) 

Я думаю, что мы у точки невозврата и предвыборные обещания Трампа частично отказаться от имперских амбиций, умерить расходы и снизить долговую нагрузку - есть хотя бы вербальная попытка за этот последний рубеж не зайти.

Это есть дугой вариант развития мирового сценария.

Давно идут разговоры, что эпоха мировой глобализации заканчивается, и перспектива - за отдельными, относительно независимыми кластерными зонами, со своими центрами финансово-экономического притяжения. В этом плане "Брекзит" вполне логичен. Вклчени юаня в мировую резервную корзину - тоже. Усилия ШОС, БРИКС и т.д. занять самостоятельные позиции на мировых рынках - тоже укладываются в этот сценарий.  Появление Трампа, или ему подобного - то же рано или поздно, но неизбежно, и обусловлено назевшими объективными мировыми финансово-экономическими предпосылками. Однко одних предпосылок мало, и для любых изменений, тем более таких радикальных, нужна чья то конкретная политическая воля, и административный ресурс самого высокого уровня.

Это - к вопросу о роли личности в истории и наоборот... В историю трудно войти, но легко вляпаться!.. Но именно у Трампа сейчас есть все шансы войти в историю США, которые упустил предшествующий ему Нобелевский лауреат мира Обама. Причем войти и в мировую историю тоже...

Другой вопрос - дадут ли ему реализовать его предвыборные громкие заявления? Ну, или, - как сильно им будут сопротивляться  и саботировать ? Президент США решает вопросы не единолично. Гораздо большее значение имеет Конгресс, плюс - Сенат, плюс... В общем система государственного управления США - это солидная сбалансированная машина, ролт президента в которой далеко не такая решающая, как хотелось бы некоторым...

Вторая причина, вызывающая у меня сомнения по данному поводу - кого бы ранее не выбирали до этого в США (демократов, республиканцев) - все предвыборное шоу финансировалось в общем то и в конечном итоге, из одного "кошелька" (ФРС), контролирующего и финансирующего предвыборный пиар в разнообразных, подконтрольных им СМИ. Этому "кошельку" в общем то без разницы, кто в итоге победит - "шило", или "мыло". Вся предвыборная медийная суета крутится вокруг двух основных кандидатов, двух основных подконтрольных политических партий. Про остальных кандидатов практиески ничего не слышно. А кто девушек "кормит" - тот их, естетсвенно и "танцует"!

Так что, несмотря на такие разные, и противоречивые ("острые" и "скользкие") до этого предвыборные зая вления кандидатов - дальейшая их практическая деятельность продолжала подчиняться прежним национальным, точнее наднациональным  интересам Америки. Причем не важно, что эти интересы определялись далеко не основной массой рядовых ее граждан.

Третья причина заключается в печальном историческом опыте другого реформатора - Кеннеди, рискнувшего выпустить двух-долларовые купюры под обеспечения серебра в обход монопольного права на это ФРС... Тьфу 3 раза, и долгих лет жизни и процветания новому президенту Америки!

Правда тогда эпоха глобализации только начиналась, и доминирующий мировой статус доллара был прочен как никогда!

К этому статусу, фактически мировой валюты, которую планировали выпустить со временем вместо него по планам Бреттон Вудских соглашений (1944 г) но так в итоге и не выпустили (последний раз об этой нерешенной проблеме заикнулся печально известный дедушка Стросс-Кан, тут же "изначиловавший" гостиничную горничную...) доллар ФРС пришел в результате долгого и тернистого пути.  Начиная с принятия в 1913 году Конгрессом (правда в обход Конституции, но это - мелочь :-)) закона о федрезерве, через последующие две мировые войны, Великую Депрессию (по итогам которой отвязали бакс от золота сперва в самих штатах, а в последствии и по всему миру...), уже указанные Бреттон Вудские соглашения, заложившие основы современной мировой финансовой системы, а так же множество последующих локальных войн, цветных революций, государственных переворотов, экономических и политических кризисов, продолжающихся по сей день.

Сейчас ситуация несколько иная, и позиции доллара несколько пошатнулись. Но тем не менее бакс продолжает доминировать в мире в качестве основного средства международных расчетов, накопления валютных резервов, а так же в качестве "валюты - убежища", в которую при любой панике на мировых рынках все и продолжают бежать... Так что его текущее "укрепление" - не из-за его силы, а наоборот слабости меировой экономики, неопределенности перспектив ее дальнейшего развития...

Так что слишком большая вероятность, что дальнейшее снижение евродоллара продолжится. При этом самое интересное, что экономика США сама становится заложником мирового статуса своего слишком дорогого доллара, и если к примеру чтобы манипулировать курсом рубля для России достаточно покупать или  продавать фактически один доллар, то чтобы снизить, или повысить  индекс бакса для этого нужны фактическ все мажоры, что требует опять же дополнительных заимствоавний. Так что круг - замыкается... Фондовый же рынок, из-за текущих экономических проблем, пока в этом слабый помощник. В общем, поживем - увидим, что будет через пару-тройку месяцев...

Трамп - завершение эпохи глобализации?

п.с. Да, это бегство в доллар назревало и происходило не один последний год. Лично я его "накаркал", как тогда казалось еще в шутку, а оказалось, что всерьез, еще года три назад... :-) 

Трамп - завершение эпохи глобализации?


SLos, опубликовал запись 7 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 2569 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
SLos

Возврат до 95% спреда:
https://fxcash.ru/?id=X55690

Взврат до 90% спреда (сейчас на нем):
https://vpluse.net/?ref=h34vr5si

VPS 2.99$/мес:
http://zomro.com/?from=27964

Регистрация на проекте: 29.10.2011
Написал комментариев: 422
Записей в блоге: 175
Подписчиков: 591
Skype: slos1967

Содержание блога:
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024